
Les produits de première nécessité sont disponibles sur les marchés, malgré l’inflation des prix
Le mois béni de Ramadan est généralement un moment propice pour les commerçants de spéculer sur les produits de première nécessité. En effet, les produits de forte consommation sont, entre autres, le lait, l’huile, le sucre, la farine, le riz, les pâtes alimentaires ainsi que les céréales (mil, maïs, sorgho etc.). Il suffit de faire un tour dans les différents marchés pour se rendre compte de la hausse vertigineuse de ces produits.
Le lait, l’huile, le sucre, la farine, le riz, les pâtes alimentaires, etc., sont autant de produits consommés par la population. En effet, dans le cadre des préparatifs du mois de Ramadan, bon nombre de gens occupent les magasins pour se ravitailler en produits de première nécessité. Cependant, selon Issaka Chaibou, commerçant au petit marché, depuis quelques jours, certains produits connaissent une hausse des prix due à la forte demande des consommateurs. Il s’agit du sucre, de l’huile, du lait et des pâtes alimentaires. « Le bidon de 25 litres d’huile végétale qui se vendait avant à 32.000 F se vend aujourd’hui à 32500 FCFA, tandis que le bidon des 5 litres qui se vendait à 7000 est actuellement vendu sur le marché à 7500 F et le litre à 1400 FCFA », a-t-il énuméré.
Concernant le prix du kilo du lait, de 1600 FCFA, il est descendu à 1200 FCFA. « Ces derniers temps, le prix du lait a beaucoup diminué. Nous vendons le sac de 25kg à 58.000 voire 60.000F, tandis que le kg coûte à 1250 F aujourd’hui. Pour les paquets, les prix varient de 2000 Fcfa à plus, tout dépend de la marque, de la quantité et de la qualité », a signalé le revendeur.
Quant au sucre, le revendeur a précisé que le kilogramme qui était à 800 FCFA à un moment, connait une légère diminution, soit 50 Fcfa de moins depuis la veille de ramadan. « Le sac de 25 kilos est à 17.000 FCFA tandis que celui de 50 kg est à 32500 Fcfa. L’unité des pâtes alimentaires est vendue en ce moment à 450 Fcfa et le carton de 20 unités de pâtes alimentaires varie de 7500F à 8000 FCFA. Pour la farine de blé, le kg est à 600 FCFA. Le prix du thé est resté inchangé, le paquet est toujours vendu à 600 Fcfa à plus selon la quantité », a conclu Issaka Chaibou.
Dans une alimentation générale de la place située au quartier Koubia, Mme Rouki, accompagnée de son époux, est venue faire le ravitaillement pour le mois du jeûne de Ramadan. Rouki a trouvé les prix des produits tels que le thé, la mayonnaise, la moutarde, l’huile végétale de 5 litres, le sucre en poudre, les pâtes alimentaires et bien d’autres qu’elle a payés, très abordables. « En tout cas pour le moment, je peux dire qu’il n’y pas un grand changement sur les prix des produits que je viens de payer, comparativement aux années précédentes », a-t-elle annoncé.
Halima M. Harouna (Stagiaire)